Меню

Внимание! Опасность!

24.02.2014

В зимний период возрастает риск несчастных случаев на технологических объектах коммунальных служб. По российской статистике, наиболее часто жертвами таких чрезвычайных происшествий становятся дети и подростки.

Особенно опасно  в зимний период находиться вблизи тепловых камер. Хотя они и защищены люками, однако нередки ситуации, когда металлические крышки люков воруют или случайно сдвигают техникой. 

Камеры тепловых сетей – это специальные сооружения на трассах. Их высота не менее 1,8 м, а площадь - до 6 кв. м. В них могут быть задвижки, сальниковые компенсаторы, дренажные и воздушные устройства, контрольно-измерительные приборы, переходы труб одного диаметра к трубам другого диаметра. Спускаться в них разрешено только сотрудникам коммунальных служб, которые прошли специальную подготовку, аттестацию и сдали экзамен по охране труда.

Зимой оборудование тепловых сетей и сами сети, которые находятся в тепловых камерах, очень сильно нагреты.  Температура может достигать 130 градусов. К тому же, если на каком-то участке произошел порыв сети, тогда часть теплоносителя может попасть в камеру.  А это уже опасно не только для здоровья, но и для жизни. В начале года в одном из регионов России произошел несчастный случай: при чистке улицы от снега трактор зацепился гусеницами за люк. Он сдвинул крышку и уехал, не заметив случившегося. В этот же день в открытый люк тепловой камеры упала шестиклассница. Она получила серьезные ожоги. За её жизнь до сих пор борются врачи.

Уважаемые родители! 

В целях недопущения несчастных случаев с детьми на технологических объектах коммунальных служб, просим Вас обращать внимание на незакрытые или повреждённые люки колодцев, сильного парения из них, промоин, выхода воды на поверхность, проседание грунта, либо обрушения дорожного покрытия, не приближаться к поврежденным объектам и немедленно сообщать в аварийно- ремонтную службу.

Избегайте проезда и стоянки автотранспортных средств на тепловых камерах, люках, колодцах вне проезжей части улицы. Ваши невнимательность и халатность могут стать причиной несчастных случаев.

Постоянно напоминайте детям об опасности нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб и недопустимости игр в местах, для этого не предназначенных.

Проявляйте бдительность и неравнодушие, предупреждайте не только своих, но и чужих  детей, играющих вблизи технологических объектов, об опасности для их жизни и здоровья.

 

   

Оцените деятельность школы!

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями

Урок Победы

И снова Балы -Тау!!!

Официальные страницы ГАУ ДПО "СОИРО" в социальных сетях

Дополнительное образование

Официальный интернет-портал правовой информации